Как подать на развод, если супруга отсутствует в городе?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Мы с супругой недавно расписались в загсе, в мае месяце! Прописка у нас в разных городах, и она сейчас в другом городе, могу ли я подать на развод без неё?! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, обратиться в загс мы должны вместе. В суд можете подать и без неё по месту жительства ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

Без супруги Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака по месту жительства супруги в мировой суд. Для чего потребуется подлинник свидетельства о заключении брака, .

Добрый день, если на развод согласны оба, то обратиться в органы ЗАГСа вы обязаны вместе. Сами вы можете обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства супруги. Всего вам наилучшего!

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд в случае, если супруга не согласна с расторжением брака. Если развод в загсе, то обратиться должны вместе

Добрый день. Вы можите подать заявление о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика, или совместно обратиться с заявлением в загс.

Здравствуйте! Вы можете без нее расторгнуть брак только через суд. По месту своего жительства можете расторгнуть брак только если с Вами проживает ребенок несовершеннолетний или Вы больны, что препятствует Вам выезжать в суд по ее месту жительства. Впрочем можете подать иск по ее месту жительства где попросить иск в ваше отсутствие. Удачи!

Через суд можете

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте!

Для инициации развода через ЗАГС нужно, чтобы обе стороны явились в структуру и изъявили о своем желании расторгнуть брак официально – оформили соответствующее заявление. Если супруг или супруга на момент расторжения брака отсутствует в городе и не может явиться для подтверждения своего согласия, нужно обратиться к нотариусу и оформить свое согласие попутно заверив его у нотариуса своей подписью.

Заявление о разводе также можно подать и дистанционно — через сайт МФЦ или Государственных услуг.

Перечень нужных документов:

Заявление о разводе с подписью сторон.

Нотариально заверенное согласие одного из супругов (в случае отсутствия).

Свидетельство о браке.

Чек, который свидетельствует об оплате государственной пошлины (если развод по согласию сторон — 650 рублей, если по инициативе одной из сторон — 350 руб.).

С момента, когда заявление о расторжении брака было подано, отводиться месяц до момента официального развода. За этот срок супруги должны обдумать свое решение и если желание развестись не исчезнет — развестись, и они оба смогут забрать свидетельство о разводе. Важно знать, что в любом момент до истечения этого срока, супруги могут забрать свое заявление о разводе и нивелировать бракоразводный процесс.