Как увольняют сотрудников с ДОАО в связи с банкротством предприятия, какие выплаты производятся? Спасибо.

• г. Ижевск

Как увольняют сотрудников с ДОАО в связи с банкротством предприятия, какие выплаты производятся?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр Дмитриевич, предусмотрена очередность выплат работникам при банкротстве предприятия. Компенсации сотрудникам компании находятся в приоритете в сравнении с прочими кредиторами.

Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ст.178

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).