Как можно перевести детей на индивидуальное обучение.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Раисат, Для начала выясните, существует ли в школе, где обучается ребенок, возможность перевода на индивидуальное обучение.

Дождитесь результатов психолого-медико-педагогического консилиума. Чтобы дело ребенка рассмотрели, необходимо взять справку у участкового педиатра в поликлинике, где обслуживается малыш. Пройдя освидетельствование, вы получите заключение консилиума с пометкой о необходимости индивидуального обучения. Такую справку вам придется брать ежегодно.

А далее с заявлением к директору школы.

Не на индивидуальное, а на семейное обучение. Пишите заявление о управление образования в администрации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации (ст.58).