Нарушение права на тайну усыновления - Как использование собственных воспоминаний и аудиозаписи может помочь в вопросе о возмещении ущерба

• г. Нижний Тагил

Много лет назад была нарушена статья 139. О Тайне усыновления ребенка. Это было мое право, которое нарушили, когда мне было около 12-ти лет. На данный момент у меня есть только собственные воспоминания о случившемся и аудиозапись того разговора.

Смогу ли я добиться возмещения ущерба с помощью этих аргументов?

Ответы на вопрос (3):

Ксения, а Вы больше из детства ничего не можете вспомнить, чтобы возместить ущерб. Видимо остальные способы уже использовали. Попробуйте, потом поделитесь с нами опытом. Удачи.

Ксения, добрый час!

Полагаю, что расстрою Вас, но у усыновленного ребенка такого права НЕТ. Оно есть у усыновителей и возникает оно по отношению к третьим лицам.

А то, что ребенку не сообщают родители, что он усыновлен, то это момент воспитания. Более того, усыновители не сообщающие ребенку о его истории и факте усыновления, нарушают права ребенка (Право знать своих родителей, насколько это возможно - см. Конвенцию прав ООН и п.2. ст. 54 СК РФ)

Даже если представить себе фантастическую ситуацию, что дело примут к рассмотрению, то что-то выиграть ну очень сложно. Во-первых, нужно доказать, что это было сделано "из корыстных или иных низменных побуждений " (ст. 155 УК РФ), потом обосновать ущерб и не чем-то, а документально подтвердить сумму ущерба.

Судебная практика такова: из 63 возбужденных за последние 3 года дел, до суда дошло 24, и только по 7 были приняты решения связанные с наказанием - условные сроки до года или штрафы в размере 3-7 тыс. руб. Не слышал, чтобы хоть раз компенсировали моральный ущерб по таким делам.

Вот и подумайте стоит ли вся затея этого. Не зря же уже давно обсуждается отмена этой статьи как не работающей и не нужной.

Мне кажется лучше потратить силы и время на посещение психолога и попробовать жить в мире с собой.

Всего доброго,

Вот из-за подобных необоснованных осуждений, я и не боролась за свои права. Но теперь подобная ерунда мне не помешает. И да, обязательно поделюсь с Вами опытом.