Автомобиль застрахован по КАСКО на сумму 426 900 руб. Машина взята в кредит, выготопреобретатели по полису банк и собственник.

• г. Воскресенск

23.02.2011 сгорела машина (полностью). Экспертиза установила факт поджога, возбуждено уголовное дело. Автомобиль застрахован по КАСКО на сумму 426 900 руб. Машина взята в кредит, выготопреобретатели по полису банк и собственник. Страхователь (собственник) написал отказ от годных остатков в пользу страховщика. СК по предворительным данным выплатит 360 000 рублей (за вычетом амортизации).

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

(ст. 10, Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 29.11.2010) Об организации страхового дела в Российской Федерации)

Каковы перспективы судебного дела? И надо ли писать заявление об отказе на имущество или достаточно заявления об отказе от годных остатков (тк все остальное и так сгорело)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Здесь есть принципиальная разница - имущество или годные остатки. Если отказаться именно от имущества - тогда есть шанс в суде взыскать полную страховую сумму. При отказе только от годных остатков это будет сложнее.

С уважением