Каковы права моего брата на наследство квартиры, после дарственной от моей мамы?

• г. Краснодар

Моя мама сделала дарственную на квартиру после смерти папы (умер 02.02.2017) на меня и на мою дочь.2/3 на меня и 1/3 на дочь. Квартира была выкуплена у государства в 1991 г.Документ купли-продажи был оформлен на маму по доверенности папы. Теперь мой брат претендует на свою долю наследства. Имеет ли он право оспорить дарственную?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Мало информации, все может быть, может и оспорить

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

Для оспаривания договора дарения нужны основания, предусмотренные законом, например если сделка не соответствует требованиям закона. Из вашего вопроса не следует, что такие основания имеются.

Оснований практически нет. Может оспорить. Для отмены дарения нужны веские основания и докзательства. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым, то есть ваш папа также имел право собственности на квартиру. Поэтому, Вполне возможно, что ваш брат сможет оспорить договор дарения.

Добрый день. Поскольку квартира была приобретена Вашими родителями в браке, то в силу закона 1/2 супружеская доля принадлежала отцу. Не имеет значения, что была оформлена на маму.

Следовательно брат имеет право претендовать на 1/3 доли от 1/2 доли отца. Поскольку Вас три наследника на долю отца - Вы, мать и брат, то его доля 1/6.