Имеет ли право работодатель заставлять работника работать без выходных человека, не работающего у работодателя официально?

• г. Москва

Имеет ли право работодатель заставлять работника работать без выходных человека, не работающего у работодателя официально?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Нет, без выходных Никто никого не может заставить работать, Даже при наличии трудового договора работник обязан соблюдать режим работы и отдыха.

Здравствуйте. Такое право работодателю не предоставлено законом. Работодателя могут оштрафовать за то, что он привлекает работников без оформления трудового договора.

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

• Здравствуйте, Марат

Если вы работаете неофициально без трудового договора, вы вообще ничего не обязаны

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день вам

Уважаемый Марат, не заключение договора не освобождает работодателя от соблюдения ТК РФ. В данном случае вы работаете сверхурочно, т.е. более 8 положенных часов.

ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Положения статьи 152 не применяются в отношении ряда работников, чья трудовая деятельность связана с подготовкой и проведением в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года (Федеральный закон от 07.06.2013 N 108-ФЗ).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)