Возврат кредита после давности - банк подал в суд и судебные приставы вступили в действие

• г. Москва

Брал кредит в банке в 2010 г. с 2011 г. с потерей работы перестал платить. Прошло больше 5 лет теперь они вспомнили о том что я есть. Срок давности ведь уже прошел. Подали в суд меня не известили. Суд рассмотрел дело и передал в судебным приставам.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам следует получить решение суда и подать апелляционную жалобу.

Если вынесен судебный приказ то необходимо подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа и тогда судья отменит приказ.

Сергей, в отношении вас был вынесен судебный приказ. Вам необходимо получить его копию в канцелярии суда и в течение 10 дней написать заявление на отмену.

Соотвественно, это не лишит права банк подать на вас в суд в порядке искового производства, но там вы заявите о пропуске срока исковой давности. С уважением.

Нужно у приставов получить судебный приказ и написать возражения на него в течение 10 дней, приказ суд отменит. Всего доброго!

Сергей, добрый день!

Срок давности 3 года, Вы имеете право обжаловать решение суда, а так же восстановить сроки обжалования, если Вас не известили в срок. Если это был судебный приказ, то его Вы имеете право отменить его, так как не получали уведомление.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

В Гражданском Кодексе РФ есть пункт, который устанавливает срок исковой давности для кредитов, равный трем годам.

Однако, реализовать залоговое имущество банк имеет право по решению суда и без согласия самого заемщика (тем более, что все оригиналы документов на квартиру хранятся именно в банке, а не у заемщика).

Срок давности начинает отсчитываться не с момента подписания кредитного договора. А с момента последнего задокументированного «контакта» между банком и заемщиком. Такой точкой отсчета может стать что угодно:

— внесение в кассу банка последнего платежа (есть подтверждающие квитанции с датой и подписью заемщика);

— телефонный разговор между сотрудником банка и заемщиком (есть запись разговора и по распечатке можно проследить дату его совершения);

— получение заказного письма от банка (дата и подпись клиента в получении).