Иск о пересмотре алиментов - возможно ли взыскать с бывшего долю расходов на обучение сына?

• г. Санкт-Петербург

С мужем не живем с июня 2007 г., официальный развод - январь 2008. Ребенок проживает со мной. В 2007 г бывший не присылал денег сыну. На алименты подала в январе 2008 г. Официально бывший стал присылать мне алименты 1043 руб. на ребенка и самому ребенку от 1 до 2 тыс. руб. ежемесячно (у сына присланные отцом деньги я не брала, они шли на карманные расходы сына). В июле 2010 г. сыну исполнилось 18 и отец перестал помогать материально совсем. Могу я обратиться в суд с иском о пересчете в сторону увеличения уже выплаченных алиментов исходя из твердой денежной суммы (бывший скрывает свои доходы), т.к. 1043 руб. очень маленькая сумма, а я полностью содержала сына, оплатила сама обучение ребенка на подготовительных курсах, сама покупала ему одежду, оплачивала жилье и т.д. и в 2010 г. находилась в неоплачиваемом вынужденном отпуске - ликвидировалось предприятие). Могу я взыскать с бывшего половину суммы, уплаченной мной за курсы сына?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

К сожалению не можете. Это можно было сделать до достижения ребенком совершеннолетия. С достижением совершеннолетия все алиментные обязательства прекращаются.