Гражданский брак, алименты, ребенок от первого брака, бывшая жена и лишение родительских прав - проблемы семьи
₽ VIP

• г. Барнаул

Я живу гражданским браком с молодым человеком. У него есть ребенок от первого брака - сейчас ему два года. Два года мой супруг испрано платил алименты (они были назначены через суд: 25% от суммы его з/п). Фирма, в которой работал супруг распалась, и он остался безработным. В настоящее время официально он не работает и на бирже труда не состоит. Судебные приставы назначили новую сумму алиментов - 25 % от средней по России з/п - от 21000 руб. В настоящее время мой супруг имеет непостоянные заработки, чего едва хватает, чтобы заплатить за аренду жилья. Кроме того, бывшая жена не позволяет ему видеться с ребенком (посл. Раз он видел своего сына в трехмесячном возрасте), причем она ушла от него сама и была инициатором расторжения брака. Помимо всего прочего мой муж сомневается, что сын действительно его, так как на кануне беременности его бывшая жена гуляла от недели к неделе и периодически жила с другим мужчиной. Если подать в суд, средств на экспертизу ДНК у нас нет. А если окажется, что ребенок действительно его, придется ли моему мужу выплачивать сумму за моральный ущерб его бывшей жене?

Он попытался поговорить с бывшей женой: мол, хватит с меня тянуть деньги (при разводе он все оставил ей, включая небольшой семейный бизнес, сейчас она ездит на дорогом автомобиле и собирается с сыном за границу), на что она ему ответила: Отказвайся от сына, а то мне нужно будет твое разрешение на вывоз его за границу!. В настоящее время мой муж не платит алименты уже три месяца, так как его заработков едва хватает на аренду жилья, приставы наступают, боюсь заберут старенький автомобиль мужа, который он заработал после развода - единственное средство для непостоянных заработков!

ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ:

- Даже если моего мужа лишат родительских прав через суд, это решение распространяется на конкретного ребенка - его двухлетнего сына, или вообще... на будущих детей тоже? Будет ли у него уголовная судимость после данного лишения?

- После лишения родительских прав обязан ли он будет выплачивать алименты?

- Если его бывшая жена добровольно откажется от алиментов, может ли она спустя несколько лет или месяцев снова подать на алименты через суд и взыскать за непроплаченные годы вновь?

- Может ли мой муж добровольно отказаться от ребенка? Куда нужно обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Юлия, отвечаю на вопросы:

1. Лишение родительских прав - возможно в отношени конкретного ребёнка (на будущих детей не распространяется).

2. И после лишения родительских прав, он будет обязан платить алименты на этого ребёнка.

3. Не может отказаться от ребёнка!

4. Уклониться от уплаты алиментов - также НЕ МОЖЕТ!

Если есть сомнения относительно происхождения ребёнка - пусть оспаривает отцовство.

С Уважением,

Юлия. при чём здесь уголовная ответственность, конечно же её не будет. После лишения родительских прав он обязан также выплачивать алименты. проще пройти экспертизу ДНК. Далее, никакого морального вреда не последует если выяснится что это его ребёнок. Кто Вам всё это наговорил. Если жена откажется от алиментов у неё есть такое право снова обратиться в суд, по алиментам это допускается. Уклониться от выплаты алиментов нельзя. Всего хорошего. У меня возникло такое чувство что это Вы его законная жена. Удачи.

Здравствуйте Юлия!

Лишение на конкретного ребенка, судимости не будет.

И после лишения прав он должен платить алименты.

Может его жена в любое время вновь взыскивать алименты. Алименты будут считаться со дня обращения в суд.

Отказаться от ребенка нельзя.

Если есть сомнения в отцовстве, то лучше найти деньги и пройти экспертизу, чтобы уже точно знать ваш ребенок или нет, чем платить алименты и копить долг по ним. Но решать вам.

Удачи.

алименты присуждены и отцовство муж не спаривал,следовательно надо платить ,пока он не работает растет задолженность которую приставы рассчитают по среднероссийской,данный рсчет можно оспорить в суде в рамках ст 113 СК РФ. при злостном клонении от уплаты алимнтов муж может быть лишен прав родительских только на того ребенка .на которого он алименты платит,лишение прав не осободит от уплаты алиментови не порождает судимости так какэто гражданский спор,но даст возможность маме вывозить ребенка за границу не спрашивая согласия папы. Это длительная процедура,поэтиу мама и просит написать отказ. Она не понимает что отказ от ребенка невозможен в принципе т.е. ей кажый раз необходимобудет нотариальное согласие папы на вывоз ребенка за границу. Может вы не поняли и она просит дать согласие на усыновлениеребенка например ее теперешним мужем,такое усыновлеие прводится в судебном порядке и тогда ваш муж не будет платить алимент в принципе вообще. А обещаниям жены что дай согласие на выезд и не предъявлю алименты бычный развод6предъявит и еще задолжнность приставов заставит рассчитать. выход один согласие на вывоз ребенка в обмен на расписку жены что алимены за год вперед получила и претензий не имеет . но ведь родители обязаны содержать своих детей,так что думайте сами.