Соседский гараж на границе моего участка - история спора о меживании
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

По землестроительной экспертизе установлено, что соседи вышли за пределы своего участка, но не на моем участке. Они провели меживание в 2013 году. Я проводила меживание в 2016. у соседей на границе моего участка, построен гараж. Обратилась в суд, чтоб признать меживание не действительным. Судья задает вопрос: какие права, при этом Ваши нарушаются? Площадь не изменилась.

У меня, кроме как расстояние между постройками будет больше, ничего придумать не могу.

Ответы на вопрос (8):

Елена, посмотрите

Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, которые регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и иных частных владений.

Строительный норматив СП 11-106-97, в котором описывается процедура создания проектной документации для застройки частных владений, а также регламентируется ее утверждение и согласование с разрешительными органами.

Там указаны расстояния от забора до хозпостроек и гаражей и все, что с этим связано. Соотвественно, нарушаются указанные документы и правила застройки территории. Отсюда - поскольку это гараж, экология и т.д.

Судья вам правильно задал вопрос. Вы в суд вышли с требованиями об определении границ, которые согласно кадастровым работам, как я понимаю, не нарушены в отношении вашего участка, а тот факт, что по границе идет гараж соседей, то это уже совсем другое требование и новый иск - об устранении препятствий в пользовании земельным участком, статья 304 ГК РФ. Поэтому вам нечего суду ответить, подавайте новый иск, если вас не устраивает расположение гаража соседей.

Здравствуйте! Вам надо подавать исковое не об отмене межевания, а о переносе строения соседей и ориентироваться надо на"СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения:

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Они нарушили нормы застройки, поэтому надо требовать переноса гаража, если конечно для Вас это вопрос принципиальный.

Нарушены границы Вашего участка находящимися на них строениями, возведенными соседом.

А в соответствии со ст.304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Брист есть, но он не смог ответить.

Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97, которые регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и иных частных владений.

Строительный норматив СП 11-106-97, в котором описывается процедура создания проектной документации для застройки частных владений, а также регламентируется ее утверждение и согласование с разрешительными органами.

Доброго вам времени суток. Если Вы самостоятельно не можете защищать свои интересы в суде, тем более по сложнейшему земельному вопросу, то нанимайте юриста-земельщика согласно статьи 421 гк рф. В суде руководствуйтесь (СНиП) 30-02-97.удачи вам и всего наилучшего.

Ссылайтесь на на"СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Требуйте переноса строения.