Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nУволилась по собственному желанию с задолженностью по зарплате. Как получить компенсационные выплаты при наличии исполнительных производств?

• г. Москва

Я уволилась по собственному желанию. У компании есть передо мной задолженность по заработной плате. При увольнении задолженность не выплатили. Предлагают подписать соглашение о компенсационных выплатах. Ситуация осложняется тем, что в отношении компании есть исполнительные производства. Правильно ли я понимаю, что я смогу получить компенсационные выплаты после выплат налогов, зарплат работающих сотрудников, выплат в рамках исполнительного производства?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Это совершенно не обязательно. Несмотря на наличие исполнительных производств компания продолжает свою деятельность и обязана рассчитываться со своими работниками, в том числе при увольнении. Ситуация может осложняться тем, что у компании арестованы счета, но и в этом случае имеются варианты погашения задолженности.

Компания со мной при увольнении не рассчиталась. Вместо выплат предложено подписать дополнительное соглашение о компенсационных выплатах.

Если дополнительное соглашение не исполнено, и деньги вы не получили, можно обратиться в суд с соответствующем исковым заявлением.

Обращайтесь в суд для взыскания заработной платы, возбуждайте исполнительное производство. Если подпишите соглашение о новации обязательства, возможно ухудшите свое положение. Долги по зарплате при банкротстве относятся ко второй очереди погашения, а гражданско-правовые обязательства - к третьей. При недостаточности средств на расчетном счета заработная плата также имеет приоритете перед другими обязательствами.