Наследство и споры о разделе улучшений - Какие права имеет племянница свекра на улучшения в своем доме?

• г. Ростов-на-Дону

Свекр и его брат получили 2 дома на одном участке под одним кадастровым номером от родителей по наследству. Свекр женился, у него родились дочь и сын. Дочь вышла замуж и уехала. Жена ушла, но не развелись и её он не выписал. Сын женился, проживал со свекром. Свекр умер и оставил завещание на сына. Свекровь оспорила завещание. Завещание устояло, но она высудила улучшения сделанные во время брака. Примерно это было так: все что было сделано во дворе и доме, замена общего забора, заасфальтирование общего двора, все сливные ямы двора, проведение воды, газа, посчитали и разделили пополам между свекром (покойным) и свекровью. Нас тогда наш адвокат обманул и мы с этой экспертизой согласились. Таким образом должно было делиться между свекром и его братом, а потом доля свекра пополам со свекровью. Т. е. нам присудили вместо 1/4 половину всех улучшений двора и дома выплатить. Долю свекровь не получила, она согласилась на денежную выплату.

Теперь умер брат свекра. Его наследниками являются дети свекра (племянники). Доля свекра при экспертизе в натуре выделена не была.

В решении суда со свекровью указаны достроенная комната, внутренние и внешние отделки дома и проведение коммуникаций, а все остальное (постройка гаража, асфальтирование, замена общего забора, хоз постройки и т. д.) не указаны. В суд подали заявление на разъяснение решения суда. Получив его я буду знать за что выплачиваю точно. Можем ли мы истребовать по суду с племянницы компенсацию за то, чем она будет пользоваться из этого перечня или запретить этим пользоваться, основываясь, что суд признал это совместно нажитым имуществом свекрови и свекра, т. о. подтвердил порядок пользования и владения ими. Свекровь при высуживании доли привела свидетелей в суд, которые это подтверждали. Племянница была третьим лицом и она подтверждала, что это было совместно нажитым имуществом родителей. Теперь она не сможет сказать, что это все дядя строил, делал. Какие у неё права на эти улучшения сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.