Как подать заявление на регистрацию по месту жительства по доверенности и возможность отказа

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в браке с 2013 года, в 2015 была приобретена квартира (на общие деньги), в договоре ДДУ и свид. О гос. регистрации права указана жена. Сейчас я решил выписаться из старой квартиры и прописаться в приобретенной, для этого в паспортный стол мне необходимо подать форму 6, документ удостов. Личность и основания для вселения (свидетельство).

Вопросы следующие:

1. Могу ли я подать заявление о регистрации по месту жительства в паспортный стол по доверенности? (если нет, то очень прошу указать норму)

2. Могут ли мне отказать в регистрации (если я обращусь со свидетельством и свидетельством о браке)?

Ответы на вопрос (3):

1. Подать заявление о регистрации по месту жительства Вы можете только лично, сделать это по доверенности не возможно, не предусмотрено Правилами Регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (п. 16).

2. Могут отказать. Нужно личное заявление собственника.

1.В п.16 Правил... нет указания на запрет действия по доверенности или необходимости личного присутствия

2. Тая я и есть собственник (совместная собственность)

Здравствуйте!

Тогда в чем вопрос? Только лишь в том, не можете присутствовать лично? По доверенности это невозможно. "Правила.." - это подзаконный акт. Для регистрации нужно предьявлять паспорт. Согласно Закона, паспорт нельзя никому передавать. Вот и выстраивайте логическую цепочку.

1.Заявление

2.Личное присутствие

3.Паспорт

4.Выписка из ЕГРН что вы являетесь собственником доли

Удачи!