Как подать заявление на регистрацию по месту жительства по доверенности и возможность отказа

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в браке с 2013 года, в 2015 была приобретена квартира (на общие деньги), в договоре ДДУ и свид. О гос. регистрации права указана жена. Сейчас я решил выписаться из старой квартиры и прописаться в приобретенной, для этого в паспортный стол мне необходимо подать форму 6, документ удостов. Личность и основания для вселения (свидетельство).

Вопросы следующие:

1. Могу ли я подать заявление о регистрации по месту жительства в паспортный стол по доверенности? (если нет, то очень прошу указать норму)

2. Могут ли мне отказать в регистрации (если я обращусь со свидетельством и свидетельством о браке)?

Ответы на вопрос (3):

1. Подать заявление о регистрации по месту жительства Вы можете только лично, сделать это по доверенности не возможно, не предусмотрено Правилами Регистрации и снятия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (п. 16).

2. Могут отказать. Нужно личное заявление собственника.

Спросить
Пожаловаться

1.В п.16 Правил... нет указания на запрет действия по доверенности или необходимости личного присутствия

2. Тая я и есть собственник (совместная собственность)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Тогда в чем вопрос? Только лишь в том, не можете присутствовать лично? По доверенности это невозможно. "Правила.." - это подзаконный акт. Для регистрации нужно предьявлять паспорт. Согласно Закона, паспорт нельзя никому передавать. Вот и выстраивайте логическую цепочку.

1.Заявление

2.Личное присутствие

3.Паспорт

4.Выписка из ЕГРН что вы являетесь собственником доли

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

Куплена квартира в браке, по суду квартира определена за женой, но развод не состоялся, останется ли эта квартира после смерти мужа и могут ли претендовать на нее другие дети.

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

В 1992 году супругам была предоставлена муниципальная квартира, они там проживали и были зарегистрированы. В 1999 году квартира была приватизирована на имя жены, муж отказался от участия в приватизации. В 2002 году жена обменяла эту квартиру по договору мены на другую, супруги вселились в новую квартиру, однако муж в ней не зарегистрировался. Прожили там несколько лет, сейчас разводятся. Войдет ли в данной ситуации в состав совместно нажитого имущества указанная квартира, полученная по договору мены или муж вообще не имеет прав на нее?

Продаем квартиру. Куплена была на девичью фамилию. При продаже нужно менять правоустанавливающие документы на новую фамилию или достаточно свидетельства о браке при продаже.

Квартира куплена в браке, я в ней не прописан. Жена собственник, что будет при разводе. Сейчас живу на даче, но скоро зима и жить не где. На что я претендую при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение