Кто будет оплачивать пошлину при разделе имущества в судебном порядке с учетом инвалидности и инициативы подачи иска

• г. Москва

Я инвалид второй группы бессрочно. При разделе в судебном порядке общей с бывшим мужем собственности, приобретенной в браке, кто будет платить пошлину? В суд на раздел подаю я.

Ответы на вопрос (2):

На основании п. п. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ инвалид освобождается от уплаты госпошлины. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям 2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются: — — 2) истцы (административные истцы) — инвалиды I или II группы;

Цена иска в данном случае будет составлять стоимость имущества, на которое претендуете. Супруг, обращающийся в суд, оплачивает пошлину. Со второго супруга пошлина взыскивается судом. В соответствии со ст. 333.36 НК от уплаты госпошлины освобождаются истцы - инвалиды 1 и 2 группы, если цена иска не превышает 1 млн руб. В случае, если цена иска превышает 1 млн рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину от суммы, превышающей 1 млн руб.