Без разрешения второго родителя я не могу вывезти ребенка за границу.

• г. Сургут

После развода со мной остался несовершеннолетний ребенок. Без разрешения второго родителя я не могу вывезти ребенка за границу. А бывший принципиально мне не дает согласие. Как я могу лишить его родительских прав? Какие мне для этого нужны доводы и аргументы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ирина!

Если ребенок едет с Вами за границу, то никакого разрешения от отца не нужно.

Ирина, ну зачем же по пустякам лишать ребёнка своего родного отца? Берите ребёнка и поезжайте на отдых. Всего Вам хорошего.

Ирина, если Б/м не писал заявление в таможенные органы о запрете на выезд ребёнка за границу, то Вы можете спокойно вывозить ребёнка на отдых (исключение некторые страны,которые требуют при въезде согласия второго родителя)!

Если он написал заявление на запрет выезда, то Вы можете получить разрешение на выезд с ребёнком - в СУДЕ.

Чтобы лишить родитеских прав внужны основания:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С Уважением,