Можно ли оформить юридически ее согласие и зафиксировать факт передачи денег?

• г. Ростов-на-Дону

Моя собака укусила мальчика так, что ему пришлось провести в больнице несколько дней. Собака была без намордника и без прививок. Сразу обратилась в ветклинику, сейчас собака еще наблюдается. Мама мальчика согласилась с моей просьбой-компенсировать все ее расходы и моральный вред, не обращаясь в милицию и не доводя дело до суда. Можно ли оформить юридически ее согласие и зафиксировать факт передачи денег? И чем грозит мне обращение в милицию и в суд? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (10):

Елена Николаевна!

Компенсировать материальный и моральный вред вы можете, взяв с матери ребенка расписку, что она претензий к вам не имеет.

С уважением,

Елена Николаевна, Вы можете компенсировать моральный и материальный вред, но получите с матери ребёнка расписку в том что моральный и материальны вред погашен, претензий к Вам не имеет. Удачи Вам.

Уважаемая Ирина Борисовна! Нужно ли расписку заверять нотариально или в присутствии свидетелей? И.еще, мама мальчика требует пока только возмещение материального вреда, а через какое-то время-морального? Как, в этом случае, писать расписку?

Можно оформить возмещение ущерба. Распиской и заверять его у нотариуса не надо, достаточно простой письменной формы, а также свидетелей не надо. В расписке можно указать, в за что платятся деньги: в качестве компенсации материального ущерба, морального вреда и т.п.

Не можно, а нужно указать за что выплачиваются деньги. Еще надо указать, что потерпевшая сторона претензий материального характера не имеет.

Нужно ли расписку заверять нотариально?

Елена Николаевна, конечно желательно заверить. но не обязательно, на Ваше усмотрение. Всего хорошего.

нотариально заверять не обязательно. Главное, чтобы в расписке были указаны паспортные данные и ФИО, а также чтобы расписка была написана собственноручно.

С уважением,

Чем грозит мне обращение мамы мальчика в суд?

Если законный представитель пострадавшего мальчика обратиться в суд с иском о возмещении вреда, с вас будет взыскана некая сумма в качестве возмещения вреда, а также судебные расходы.

С уважением,