Можно ли подарить комнату с долгами несовершеннолетней племяннице в камунальной квартире и через сколько времени ее можно продать?

• г. Смоленск

У меня такой вопрос.. можно ли мужа брат несовершеннолетний (17 лет) подарит комнату в камунальной квартире своей племянницы то есть моей дочери. На комнате числятся долги. Может ли их брат оставить себе? И после дарения через сколько её можно продать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если несовершеннолетний ребенок собственник комнаты, то комнату можно продать или подарить только с разрешения органа опеки и попечительства.

Для отчуждения доли, которая принадлежит несовершеннолетнему ребёнку, требуется согласие обоих родителей, а также разрешение органа опеки. Статья 37 гражданского кодекса.

• Здравствуйте,

Если брату только 17 лет, он не сможет подарить комнату в коммунальной квартире, для этого требуется разрешение органов опеки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Так долги за ним числятся будут.. органы опеки одобрят. Т.к собственником другой квартиры будет 3 х комн.. после дарения мы сможем её продать?

• Здравствуйте,

Совсем не факт, что органы опеки одобрит сделку, лучше дождаться восемнадцатилетия. После дарение лучше продавать комнату через три года, чтобы не платить налоги

Желаю Вам удачи и всех благ!

Органы опеки и попечительства разрешат продать комнату ребенка, если в другом жилом помещении ребенку будет выделена доля. Долги он обязан погасить.