Каковы права собственника квартиры в одноэтажном доме на приватизацию земельного участка и запрет соседям проходить через него?

• г. Новосибирск

У меня квартира в одноэтажном доме.

В доме 4 квартиры у всех есть хозяева и все в собственности

На вид это частный дом с 4 квартирами.

Могу ли я без согласия соседей приватизировать земельный участок у нашей квартиры в доме

Чтоб запретить ходить соседям через наш участок.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, не сможете оформить в собственность земельный участок без письменного заявления (согласия) всех собственником МКД

Добрый день. Нет, поскольку фактически у вас многоквартирный дом, поэтому обязательно требуется согласие всех собственников.

Соседи поставили забор и неразрешают ходить через них если нам нужно, а через нас сами регулярно ходят и не хотят принимать участие в благоустройстве территории вместе с нами. Юрист не один, говорят на консультациях что я могу приватизировать участок свои и им придется в обход моего участка выходить на главную улицу или через других соседей с другой стороны или самим им прорубать вход с центральной стороны и ставить дверь

Кому верить?

Здравствуйте, Дарья!

В 2017 году приватизация земли возле многоквартирного дома возможна. Но прежде следует определить долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Это очень сложный процесс и следует воспользоваться непосредственной очной помощью юриста.