Как взыскать задолженность по зарплате при работе по гражданско-правовому договору в условиях банкротства предприятия? Возможность включения в реестр требований кредиторов.

• г. Москва

У меня умер папа. Он работал по гражданско-правовому договору. Предприятие банкрот, на стадии ликвидации. Есть задолженность по оплате за полгода. Какие действия нужно предпринять, чтобы взыскать задолженность по зарплате? Могу ли я включится в реестр требований кредиторов?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Чтобы претендовать на причитающиеся выплаты и вашему папе Вы должны обратиться к нотариусу и получить от него свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте.

Сначала Вам надо принять наследство и включить имеющуюся задолженность в наследственную массу.

А уже со свидетельством о праве на наследство будете включаться в реестр требований кредиторов.

[i]Он работал по гражданско-правовому договору.[/i...

ПОЭТОМУ сначала следует установить в судебном порядке факт трудовых отношений и определить размер задолженности по заработной плате.

Такое решение суда будет основанием для включения в реестр кредиторов.

Вы являетесь правопреемником в ходе судебного разбирательства.

Право о вступлении в наследство открыто. До получения свидетельства, получается, у нас никаких прав нет?

Единственным документом, подтверждающим что вы являетесь наследником, выступают свидетельство о праве на наследство по закону, выданное нотариусом.

Здравствуйте, Ирина! Пока Вы не получили Свидетельство о наследстве, Вы, к сожалению, не имеете права на такие действия. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.