При расчете мне декретного отпуска какой год я могу взять?

• г. Нижний Новгород

При расчете мне декретного отпуска какой год я могу взять? Или обязательно 2009-2010 г. И если выбирать то нужно два заявления писать или указать все в одном и об оплате отпуска декретного и прошу выплатить пособие расчитанное по правилам действовавшим до 1 января 2011 года? Или я все спутала... или это касается только пособия до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

Вы правы, это два разных заявления, первое о предоставлении декретного отпуска, второе о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Пособие рассчитывается за два последних года перед рождением ребенка.