Без права на пенсию - что делать, если выслуга в МВД не учитывается в стаже?

• г. Златоуст

Прочитал ответ на вопрос №1295080. По всей России десятки тысяч человек, у которых выслуга в системе МВД составляет от 12 до 18 лет, включая службу в ВС РФ. Данная выслуга лет, согласно пенсионного законодательства РФ, не даёт права гражданам РФ расчитывать даже на назначение пенсии, в возврасте 50 лет, так как пенсионные отделения засчитывают выслугу в системе МВД РФ, как общий страховой стаж. Как поступать в таких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, здравствуйте! Есть закон (я его указала в том вопросе, которые Вы привели). Если он не соблюдается, то необходимо обращаться в суд.

Еще раз: если у Вас есть 25 лет общего трудового стажа, из которых 12,5 лет службы в силовых структурах, и увольняетесь Вы по достижении возраста 45 лет и старше со службы (!) по сокращению, возрасту, здоровью, то у Вас есть право на назначение пенсии за выслугу лет.

Это право Вам дано законом! И если закон не соблюдается, то нужно обращаться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.