Скажите пожалуйста завещание оспаривается или нет. Мама завещала на сына половину дома но сын умер на кого переходят эти полдома.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Закон предусматривает право на оспаривание завещания, но чтобы его оспорить должны быть существенно основания для этого, предусмотренные в гражданском кодексе.

Это имущество переходит наследникам по закону к имуществу мамы, поскольку наследник по завещанию умер раньше наследодателя. Всего доброго.

Валентина, здравствуйте! Как любая сделка, а оформление завещания - это односторонняя сделка, оно (завещание) тоже оспаривается по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ (например, составленным под влиянием угроз или насилия). Но такие основания будут требовать существенных доказательств при оспаривании завещания в суде. Если к моменту смерти сына мама его жива, то полдома ни на кого не переходят, а остаются в собственности матери. Вопрос наследования дома после её смерти при отсутствии завещания будет решаться в очерёдности (наследование по закону) , установленной Гражданским кодексом РФ.Если у умершего сына есть свои дети (т.е. внуки наследодателя), то они попадают в круг наследников в порядке правопреемственности, т.е будут наследовать долю умершего отца. Всего Вам доброго!