Как долго можно находится на больничном?

• г. Ростов-на-Дону

Как долго можно находится на больничном?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Все зависит от ситуации, до 1 года комиссией врачей может быть продлен больничный лист при наличии оснований.

Доброго времени суток! В настоящее время максимальная продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена.

Получается:

1)я могу бесконечно быть на больничном,

2)работадатель может в любой момент (даже на второй день моей болезни) или не оплатить мой больничный, или уволить.

При благоприятном прогнозе выздоровления максимальный срок нахождения на больничном не может превышать 10 месяцев. Иногда этот срок может быть увеличен до года при диагнозах:

туберкулез;

состояние после оперативного вмешательства;

долго заживающая травма.

При этом пациенту необходимо показываться врачу для оценки состояния и продления БЛ каждые 15 дней.

При неблагоприятном прогнозе лечения в срок не позднее 4 месяцев со дня установления временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ). А в случае отказа больного от ее прохождения бюллетень закрывается (п. 4 ст. 59 закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Уволить Вас могут только если Вам труд будет противопоказан и, если у работодателя не будет соответствующих условий для вашего труда после назначения Вам инвалидности.