Могут ли не выпустить россиянина с автом на российских номерах обратно в Россию из-за штрафов за скорость в Беларуси? Правовые основания и возможные сценарии

• г. Москва

Поехал в Беларусь сам россиянин и авто на российских номерах были штрафы за скорость. Могут ли не выпустить обратно в Россию?

Если да то на каком основании?

Может авто управлял не я?

Ну или в конце концов нечем платить, выписывайте штрафы оплачу как деньги будут?

Ответы на вопрос (1):

Николай, здравствуйте! Трудно предположить как будет применяться белорусское законодательство при пересечении Вами обратно границы-скорее проблем не будет. А вот если Вы не оплатите пришедшие штрафы-то либо сработает наша служба судебных приставов (соглашение о правовой помощи между Россией и Беларуссией заключено), либо при повторном посещении этой страны у Вас могут быть проблемы из-за неоплаченных штрафов (задержание, выдворение из страны и т.п.).Пожалуйста, примите это всё во внимание. Удачи Вам!