Жильцы вынуждены продавать жилое помещение, но официальное учреждение требует замену

• г. Синегорье

Вопрос: муниципалитет изымает жилое помещение, т.к. дом в котором оно находится признан аварийным. Собственникам остальных жилых помещений - жильцам предложены средства в качестве выкупа. У нас (бюджетное учреждение) в данном доме находится служебная квартира. Оформлено право оперативного управления на данное жилое помещение. Вариант выкупа нас не устраивает, т.к. в силу объективных причин нет дальнейшего механизма и возможности расходования указанных средств на приобретение иного служебного жилья. Каким образом заставить муниципалитет предоставить равнозначное жилое помещение взамен изымаемого. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Данный вопрос нужно решать в судебном порядке, если добровольно не можете договориться.

При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Но судебная практика показала: единого подхода к определению выкупной цены в судах страны пока нет. Дело в том, что не все принимают во внимание, что собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в их доме.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом признан аварийным, квартира на первом этаже в собственности. Администрация района разрешила строительство около нашего дома, вследствие нарушения строительных норм наш дом признан аварийным. В настоящее время администрация предлагает мне встать на учет нуждающихся в жилых помещениях; изъятия жилого помещения путем выкупа; по соглашению предоставить мне взамен изымаемого жилого помещения другое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. В районе мне обещают предоставить квартиру в доме в котором сейчас идут завершающие ремонтные работы к сдаче, но я боюсь, что меня обманут. Могут ли со мной заключить гарантийный договор о предоставлении жилого помещения, если да, то укажите нормативный документ.

Я, как и другие собственники жилых помещений в многоквартирном доме, признанным аварийным и подлежащим сносу, получил предписание о сносе дома своими силами до 01.12.2013. Согласно ЖК РФ, если собственники не снесли дом в установленные сроки, жилые помещения в таком доме подлежат выкупу. Вопрос: В какие сроки должен быть произведен выкуп жилых помещений у собственников и какова данная процедура?

Для справки, дом не только аварийный но и признан опасным для жизни и здоровья граждан.

Девушка сирота имеет сохранное жилье на основании свидетельства о государственной регистрации права, принадлежит на праве собственности ½ доли дома. Вторым собственником данного жилого помещения является дядя. Жилое помещение представляет собой деревянный дом, без коммунальных удобств, с печным отоплением. В доме одна комната и кухня. Общая площадь дома составляет –28,2 кв.м. В данном жилом помещении зарегистрирована одна девушка. Из актов обследования жилья принадлежащего ей видно, что в доме необходим капитальный ремонт, проживание в данном жилом помещении невозможно. Администрация детского дома обращалась с ходатайством в администрацию где находится жилье о проведении ремонта или установлении факта невозможности проживания Девушки в этом жилье. Получили ответ о том, что поскольку данное жилое помещение находится в общей долевой собственности девушки, законодательство не поясняет порядок ремонта таких жилых помещений. На последний запрос администрации детского дома в управление образования о проведении проверки сохранности жилья получили ответ о невозможности проведения обследования жилищных условий дома, так как в настоящее время там проживает дядя, который не разрешил провести обследование и вести разговор о ремонте жилого помещения будет, когда девушка вернется из детского дома. Подскажите что делать?

Я, муж и сын проживаем в жилье по договору служебного найма. Своего жилья не имеем. Являемся пенсионерами и работаем в бюджетной организации. В этом году решили завершить трудовую деятельность. Имеем ли мы право не освобождать жилое помещение? На сколько нам известно, мы попадаем согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

Дом признан аварийным. Дом в исторической части города. Три комнаты изолированы. Собственник жилья один, в собственности более 7 лет. Так же приватизирован участок земли под домом. Может ли собственник жилья требовать предоставить равнозначное жилье в том же районе? Какие есть ещё варианты, если выкупная цена, как и сам выкуп изымаемой квартиры собственника не устраивает? Как собственник в данной ситуации может защитить свои права?

ЯНАО. Я собственник. По программе переселения из ветхого жилья у меня изымают аварийную квартиру 50 кв. м, взамен предоставляют квартиру 50 кв. м. Администрация муниципалитета требует произвести доплату до рыночной стоимости за предоставляемое жилье. Ст. 32 жк РФ изучила, п.6 гласит по соглашению с собственником, но на данный момент обязанность оценки изымаемого имущества лежит на муниципалитете, чем они активно пользуются и насчитывают огромные доплаты за предоставляемое жилье по договору мены. П. 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Фраза: "с зачетом стоимости в выкупную цену" разве обязывает собственников производить доплату за предоставляемое помещение? Правомерно ли требование администрации муниципалитета доплатить за предоставляемую квартиру если она не более изымаемой?

Во исполнение адресной программы Московской области "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2016-2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Московской области от 01.12.2015 № 1151/46, выдан проект соглашения о выкупе жилого помещения в аварийном многоквартирном доме, в котором указано, что собственник обязуется использовать денежные средства на приобретение иного жилого помещения.

Два собственника квартиры постоянно проживают и зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении (собственником которого является один из них). Собственники состоят в браке.

Возможно ли получить целевые деньги (по 1/2) и не использовать их на приобретение иного жилого помещения, так как уже имеется жилое помещение, отвечающее всем нормам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учреждению УИС (казенное, бюджетное) были преданы праве оперативного управления жилые дома общественного фонда. Дом сгорел, но в нем прописан один человек, из-за этого дом списать с баланса не можем, должны ли мы предоставлять ему другое жилое помещение, договора соц. найма не было. Статьи для расхода денег на приобретение жилья для не работников Учреждения не предусмотрено. Спасибо!

Прочитан 1 раз Жилье под снос не приватизированная Дом признан аварийным, подлежит сносу до 2020 г, проживаю в собственной квартире (по завещанию бабушки). прописана в аварийном доме-дадут ли мне новое жилье? Квартира не приватизирована. Постановление с оф сайта администрации города 1. Признать многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Киров, ул. Блюхера, д. 38 а, аварийным и подлежащим сносу. 2. Территориальному управлению администрации города Кирова по Ленинскому району (Торхов С.А.) в срок до 30.06.2016 обеспечить отселение в жилые помещения маневренного фонда, находящиеся в ведении данного территориального управления, зарегистрированных проживающих граждан из жилых помещений аварийного и подлежащего сносу дома, расположенного по адресу: г. Киров, ул. Блюхера, д. 38 а, для которых жилые помещения в данном доме являются единственными. Указанные граждане вправе обратиться в территориальное управление администрации города Кирова по Ленинскому району с заявлением о предоставлении жилых помещений маневренного фонда в соответствии с административным регламентом муниципальной услуги "Предоставление жилых помещений в специализированном жилищном (маневренном) фонде в домах, расположенных на территории муниципального образования "Город Киров", утвержденным постановлением администрации города Кирова от 20.03.2012 N 938-п.

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение