Жильцы вынуждены продавать жилое помещение, но официальное учреждение требует замену

• г. Синегорье

Вопрос: муниципалитет изымает жилое помещение, т.к. дом в котором оно находится признан аварийным. Собственникам остальных жилых помещений - жильцам предложены средства в качестве выкупа. У нас (бюджетное учреждение) в данном доме находится служебная квартира. Оформлено право оперативного управления на данное жилое помещение. Вариант выкупа нас не устраивает, т.к. в силу объективных причин нет дальнейшего механизма и возможности расходования указанных средств на приобретение иного служебного жилья. Каким образом заставить муниципалитет предоставить равнозначное жилое помещение взамен изымаемого. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Данный вопрос нужно решать в судебном порядке, если добровольно не можете договориться.

При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Но судебная практика показала: единого подхода к определению выкупной цены в судах страны пока нет. Дело в том, что не все принимают во внимание, что собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в их доме.