Я слышала, что если живешь в чернобыльской зоне, и работаешь в другой области, то в случае увольнения 2 недели не отрабатываются.

• г. Брянск

Я слышала, что если живешь в чернобыльской зоне, и работаешь в другой области, то в случае увольнения 2 недели не отрабатываются.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, такого нет в законе, в законе четко написать в ст. 80 ТК РФ, когда можно уволиться сразу, но про чернобыльскую зону там не указано.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.