Можно ли поехать в гости к родителям с синим паспортом Украины и забрать загранпаспорт с печатью для получения РВП через неделю

• г. Ростов-на-Дону

У меня на руках синий паспорт Украины. Неделю назад сдала свой загран для печати РВП. Он до сих пони там. Могу ли я с синим паспортом поехать в гости к родителям? А потом через неделю вернуться и забрать загран с печатью и стать на регистрацию?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В данном случае выехать Вы сможете, но вот без заграничного паспорта потом въехать может не получиться, поэтому тут лучше дождаться получения заграничного паспорта.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения конечно вы сможете поехать на Украину с синим паспортом, вас не имеют права не выпустить.

Добрый день!

Граждане Украины имеют право въезда на территорию России соответственно право выезда с территории России пока еще по внутренним украинским паспортам, поэтому можете спокойно выехать и снова вернуться.

Ну а почему нет с паспортом Украины вы конечно можете выехать без всяких проблем я бы конечно вам посоветовал дождаться получения паспорта со штампам РВП.

Если я въезжала по синему, но потом мне сказали, что нужно сделать перевод загран и печать в Ростове ставят только туда, так как меня по внутреннему не пустят домой с такой печатью. Я по загран паспорту Украины не разу не пересекала границу, но на печать ФМС забрал именно его.

Здравствуйте! Вам все верно сказали. Штамп о РВП ставится в загранпаспорт. Если этот штамп поставить в Ваш внутренний паспорт Украины, то он будет в Украине считаться недействительным. Удачи и добра!