У ребёнка нет реакции манту с 2015 года, в лагере говорят, что отправят домой если нет справки о прививках. Что делать?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Вам необходимо предоставить сведения о мед отводах для прививки, обратитесь к своему участковому педиатру.

Здравствуйте! Это незаконно, можете жаловаться в Управление образования на действия сотрудников лагеря. Прививки могут быть обязательными только в случае эпидемии, то есть реальной угрозы заболевания. В остальных случаях - по усмотрению родителей.

• Здравствуйте,

Справка о прививках вам не обязательна и вы можете отказаться от них, но ставить манту вы обязаны, либо получать заключение фтизиатра

Желаю Вам удачи и всех благ!