Меня уволили с работы ходил в банк просил, чтобы они подали на меня в суд, банк не принимает никаких действий, что делать?

• г. Шарья

У меня к вам вопрос уважаемые юристы. Взял кредит не плачу 1.5 года. Меня уволили с работы ходил в банк просил, чтобы они подали на меня в суд, банк не принимает никаких действий, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый,Александр!

Боюсь,что В данном случае трудно будет что-то сделать.Можно попытаться в судебном порядке расторгнуть договор,предварительно уведомив об этом банк.Если получите отказ или не получите ответа в течение месяца,то исковое заявление в суд.

Однако,чтобы договор расторгнуть,необходимо выполнение 4 условий,которые могут послужить основанием для расторжения,предусмотренных ст.451 ГК РФ:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение им ущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

К сожалению,не оплата не дает оснований для заемщика для досрочного расторжения договора.Нужно смотреть Ваш договор,но они стандартные и не думаю,что в нем предусмотрено это право.

Хотя,пытайтесь.

Удачи Вам.С уважением,