Штрафуется ли самовольное подключение электричества в Г.Сухом логе после отключения за неуплату?

• г. Екатеринбург

Г.Сухой лог, отключили свет за неуплату, задолженность оплатили, свет подключили самостоятельно, предназначен ли штраф за самовольное подключение.

Ответы на вопрос (5):

Конечно не только штраф, но и взыскание ущерба за безучетное потребление электроэнергии по повышенным тарифом, наверное проще было официально обратится за подключением после погашения долга.

Здравствуйте! К сожалению да

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

У Вас нет самовольного подключения. Самовольное было бы, если бы вы не оплатили и подключили. А при отсутствии долга самовольного подключения нет.

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Доброго времени суток. Рассмотрение энергоснабжающей организации, Если вы подключили самостоятельно, то по общему правилу Могут привлечь к ответственности в виде штрафа.