Самовольное подключение и неуплата за электроэнергию

• г. Ярославль

Отключили свет за неуплату мы подключились сами какой будет штраф за самовольное подключение.

Ответы на вопрос (1):

БЕЗУЧЕТНОЕ И БЕЗДОГОВОРНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Понятия безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии различаются и сформулированы в 442 Постановлении Правительства РФ от 04.05.2012.

В случае безучетного потребления речь идет о нарушении договорных обязательств со стороны потребителя (как то: вмешательство в работу счетчика, повреждение пломб, неинформирование об неисправности или утрате счетчика, и другие действия, искажающие данные имеющихся приборов учета).

В случае бездоговорного потребления электрической энергии речь идет о самовольном подключении к электросетям при отсутствии договорных отношений.

Безучетное и бездоговорное подключение не всегда означает намеренный злой умысел потребителя, однако всегда означает незаконное подключение к электросети (или кражу, хищение электроэнергии), и влечет за собой серьезные санкции.

По факту выявленного незаконного подключения, составляется Акт о неучтенном / бездоговорном потреблении электрической энергии, на основании которого осуществляются расчеты за незаконно потребленную электрическую энергию.

КАК ЧАСТО ПРОИСХОДИТ ПРОВЕРКА ПРИБОРОВ УЧЕТА?

Согласно договору, поставщик электроэнергии проверяет потребителя один раз в году.

Также периодически проводятся внеплановые выборочные проверки по выявлению случаев незаконного потребления электроэнергии в производственном, административном, торговом и коммунально-бытовом секторах.

Безучетное потребление рассчитывается либо с момента последней проверки счетчика электроэнергии, либо (если такую проверку в течение года не провели) ровно через год после последней проверки.

В случае бездоговорного подключения, бездоговорное потребление считается за последние три (!) года.

ЧЕМ ГРОЗИТ БЕЗУЧЕТНОЕ/ БЕЗДОГОВОРНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ?

За безучётное пользование электроэнергией (т.е. кражу, хищение электроэнергии), законодательство РФ предусматривает штраф, или обязательные работы, или уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет (уголовный кодекс РФ ст. 165 ч.1.)

Обычно первичной мерой является штраф. Владелец выплачивает штраф, а также оплачивает полный объем возможно потребленной электроэнергии по наивысшему тарифу, исходя из предположения, что установка работала круглосуточно.Федеральным законом от 25.11.2013 № 316-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7.19 и 9.11 Кодекса об административных правонарушениях» увеличены штрафы за самовольное подключение и безучетное использование электрической и тепловой энергии. Усилена административная ответственность за совершение правонарушений, предусмотренными статьями 7.19 КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа» и 9.11 КоАП РФ «Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливно- и энергопотребляющих установок...». Так, например, по статье 7.19 КоАП РФ штрафные санкции составят: для граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей (ранее от 1,5 до 2 тысяч рублей); для должностных лиц – от 6 до 8 тысяч рублей (ранее от 3 до 4 тысяч рублей); для юридических лиц – от 60 до 80 тысяч рублей (ранее от 30 до 40 тысяч рублей).