Возможно ли оформить право собственности на дом после признания его непригодным для жизни?

• г. Владивосток

Разьясните пожалуйста такой вопрос. Мой дядя живет в доме, каторый он купил 18 лет назад по рукописной доверенности. Право собственности на себя не востановил. В прошлом году был тайфун, после каторого дом признан непригодным для жизни. Все пострадавшие получили сертификаты от государства на приобретение жилья. Дядя остался в стороне, сертификат не дали и еще и дом признан не пригодным для жизни. Возможно ли востановить право собственности на дом, имея на руках документы прошлого хозяина? Скорее оформить на себя нежели востановить право собственности.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Можно попытаться оформить право собственности в судебном порядке по праву приобретательский давности, но все эти нюансы лучше обсудить с юристом очно

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Имеет право подать в суд исковое заявление о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратится в суд с иском о признании права собственности на дом. Другого пути у Вашего дяди просто нет. Как только признает право собственности то и остальное можно через суд сделать.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вашему дяде следует в суд обращаться с иском о признании права собственности на дом в силу приобретательской давности ст 234 ГК РФ-открытое и добросовестное владение этим домом в течение более 15 лет По иному оформить право собственности не получится.

Спросить
Пожаловаться

Проживаем с моей женой и ребенком в доме у тещи! В результате наводнения в Ставропольском крае дом был затоплен и признан непригодным для жилья. В доме прописаны трое. Теще уже одобрили выдачу сертификата на приобретение жилья, сказали, что скоро сертификат будет выдан ей и пояснили, что сертификат будет на каждого прописанного человека по 1,2 млн. Такое возможно?

Мой дедушка как участник ВОВ в апреле 2010 года получил денежный сертификат для приобретения жилья (его жилье признали непригодным). Он купил квартиру за счет средств этого сертификата. Возможно ли ему теперь поменять эту квартиру на другую?

После наводнения, дом (собственность) признан непригодным для проживания, я прописана в другом доме и являюсь собственником 1/2 дома. Возможно ли получить сертификат, по утраченному дому?

Можно продать дом, который был признан не пригодным для проживания, и на этот дом был получен сертификат узникам ВОВ. Сертификат уже использован и была преобретена квартира, но деньги по сертификату ещё не были перечислены?

В доме проживают муж, жена и совершеннолетний ребенок. Владелец дома - муж. Дом был подтоплен и признан непригодным для проживания. Получен сертификат на приобретения жилья. Но затем муж решил отказаться от сертификата, т.к. жалеет, что родительский дом будет снесен. Может ли он это сделать без согласия жены и ребенка? Можем ли мы получить сертификат только на свои доли?

Суть вопроса-лет 10 назад был куплен дом и участок, хозяин которого оформил только ген доверенность. По итогу дом недооформили, дело потерялось и вообще непонятно на какой оно стадии было, но скорее всего там успели только оформить все на прошлого хозяина, так как там вообще ничего не было зарегистрировано. Хозяин дома умер да и срок доверенности давно истек. Есть ли какой то шанс оформить дом? На руках только свидетельство о праве на землю на прошлого хозяина и эта доверенность.

Ветеран Великой Отечественной Войны получил в 2010 году сертификат на приобретение жилья, т.к. дом, в котором он проживал был признан ветхим (дом с земельным участком в его собственности). По сертификату была куплена квартира. Имеет ли право ветеран продать свой дом с земельным участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После наводнения, дом в котором прописана и проживала мать, был признан не пригодным для жилья, матери полагался сертификат на приобретение нового жилья, я собственник этого жилья, но проживала в другой квартире с семьей, которой являюсь собственником 1/2 квартиры. Мать умерла не получив сертификата, могу ли я получить за утраченное жилье, сертификат на новое жилье? Куда обратиться? Что можно сделать В этой ситуации?

В июне этого года в г.Бийске произошло сильное наводнение. Дом моей мамы которой 75 лет, признан непригодным для проживания при полной потере имущества. Мама ожидала сертификат на дом, который ей был обещан, денег за имущество она тоже не получила. Неделю назад мама трагически погибла. Имеют ли право ее дочери на получение этого сертификата или средства на восстановление дома?

Умерла моя бабушка остался дом я там прописана 25 лет и дочь моя 7 лет. Дом попал в зону подтопления мой дядя который тоже там прописан оформил дом в собственность и получил квартиру так как дом признан не пригодным к проживанию. Вопрос на что имею право я и моя дочь неужели мы остались без жилья и прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение