Возможно ли оформить право собственности на дом после признания его непригодным для жизни?

• г. Владивосток

Разьясните пожалуйста такой вопрос. Мой дядя живет в доме, каторый он купил 18 лет назад по рукописной доверенности. Право собственности на себя не востановил. В прошлом году был тайфун, после каторого дом признан непригодным для жизни. Все пострадавшие получили сертификаты от государства на приобретение жилья. Дядя остался в стороне, сертификат не дали и еще и дом признан не пригодным для жизни. Возможно ли востановить право собственности на дом, имея на руках документы прошлого хозяина? Скорее оформить на себя нежели востановить право собственности.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Можно попытаться оформить право собственности в судебном порядке по праву приобретательский давности, но все эти нюансы лучше обсудить с юристом очно

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Имеет право подать в суд исковое заявление о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности.

Нужно обратится в суд с иском о признании права собственности на дом. Другого пути у Вашего дяди просто нет. Как только признает право собственности то и остальное можно через суд сделать.

В данном случае вашему дяде следует в суд обращаться с иском о признании права собственности на дом в силу приобретательской давности ст 234 ГК РФ-открытое и добросовестное владение этим домом в течение более 15 лет По иному оформить право собственности не получится.