Могу ли я получить займ под материнский капитал до одобрения в пенсионном и законно ли это.

• г. Владимир

Могу ли я получить займ под материнский капитал до одобрения в пенсионном и законно ли это.

Ответы на вопрос (7):

Займ под материнский капитал должен быть одобрен пенсионным фондом, в противном случае такой займ будет считаться незаконным.

Здравствуйте. К сожалению, получение займа под материский капитал не является законным и приравнивается к обналичиванию материнского капитала, что влечет уголовную ответственность.

Здравствуйте, Иван!

Нет, не можете!

В силу ч. 3 ст. 7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрен ограниченный перечень способов использования материнского капитала:

лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Займ выдали на покупку земли и постройку жилья по доверенности, я засомневался в сделке, и в пенсионном остановил процедуру, а мне сказали что займ уже выдали и землю уже купили хотя я остановил рассмотрение в пенсионном через 3 дня после подачи заявления, вопрос они имели право выдавать займ до рассмотрения или меня обманули, сделка стирается действительной?

Если вам выдали займ то его конечно выдали просто так а не под материнский капитал Закон запрещает использование материнского капитала подобным образом Получается что вас просто ввели в заблуждение А займ является действительным.

Здравствуйте! Ипотечный займ или кредит выдает банк или иная кредитная организация, поэтому с УПФР никак не связана. Не имеет значения, что Вы написали заявление в УПФР.

Вы не хотите использовать средства материнского капитала? Достаточно свое заявление в ПФР отозвать, если пенсионный фонд еще не выплатил средства в счет погашения этого займа.