Необходимые документы для продажи земельного участка без построек - справка №4, согласие супруги и выписка из ЕГРП - действительно ли они обязательны?

• г. Ногинск

Хочу продать земельный участок.

Обратились с покупателем за помощью к нотариусу.

Нотариус предложил предъявить:

1. кадастровый паспорт;

2. правоустанавливающий документ;

3. свидетельство о госрегистрации права;

4. справку о строениях даже при их отсутствии;

5. выписку из ЕГРП.

Я удивлён,

- зачем нужна справка №4 (никаких построек нет);

- почему не он требует согласие супруги (право собственности оформлено в браке);

- можно ли обойтись без выписки из ЕГРП (лишние затраты времени и денег).

Где определён достаточный и исчерпывающий перечень документов для оформления договора купли-продажи земельного участка без построек?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус вправе требовать любые документы, но вы можете оформить договор купли-продажи без нотариального удостоверения и без этой кучи документов, договор составляет юрист, а затем регистрируете его в управлении Росреестра.

Доброго времени суток!

1) Заключайте договор купли-продажи в письменной форме.

2) Обратитесь в управление Росреестра.

Обращение к нотариусу по данному вопросу согласно действующего законодательства РФ не является обязательным! Удачи Вам! Всего доброго!

При регистрации в Росреестре также могут потребоваться документы, которые потребовал нотариус. Для консультации обратитесь в свое Управление Росреестра, так как несмотря на то, что законодательство едино, правоприменители везде разные сидят. Пока доказываете их несостоятельность, тратите время и деньги.

У нас при регистрации выписка из ЕГРП, справка о строениях не требуется, а вот согласие супруги обязательно.