Доплата к пенсии за 1 ребенка 1983 года я на пенсии с 2012 г.

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

УВЫ, на одного ребенка никаких доплат к пенсии не предусмотрено. Отпуск по уходу за ребенком до полутора лет уже был учтен при назначении пенсии.

Здравствуйте Вам могут сделать перерасчет пенсии не по Трудовому стажу А по баллам включив в годы стажа декрет до полутора лет но с одним ребёнком это кажется вам более невыгодно чем сейчас вы получаете.

Здравствуйте, Людмила Михайловна! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.