Как получить бесплатный слуховой аппарат для ветерана войны и инвалида?

• г. Омск

Была сегодня с бабушкой в больнице, по поводу слухового аппарата. Она ветеран войны и инвалид. Нам говорили как оглохнете совсем, приезжайте. И аппарат ветераном дают бесплатно. Но сурдолог сказал что с января бесплатно не дают. И стоит аппарат, который нам прописали 17500. Объяснил хамси и нехотя, мы покупаем, а соц. защита некоторую сумму возвращает (около 1-2 т.р). На вопрос где же здесь бесплатно, говорит что бесплатно. Подскажите что нам нужно сделать, чтобы получить бесплатно слуховой аппарат? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращайтесь за разъяснениями с заявлением в областное министерство здравоохранения. По поводу бесплатных услуг и оснований предоставления изделий уточняйте в страховой компании, полис которой имеется у бабушки. Можете позвонить на горячую линию страховой компании.

Спасибо! Получается если бабушка инвалид (но по зрению) + ветеран ей положен все таки бесплатный слуховой аппарат...?!?

По поводу слухового аппарата надо уточнять у врачей, либо в областном минздраве, так как это зависит от диагноза и степени утраты слуха. Если слух не утерян, то и слуховой аппарат выдавать не должны. В случае утраты слуха слуховой аппарат предоставляется бесплатно.

Здравствуйте, она может это узнать в территориальном органе социальной защиты, потому как отдельные льготы могут быть предоставлены региональными и местными правовыми актами.