Как взыскать с Почты РФ штраф ГИБДД, уплаченный через нее 1.9 года назад?

• г. Красноярск

В продолжение вчерашнего вопроса. Если снова заплатить штраф ГИБДД 6 тысяч, то как можно взыскать с Почты РФ эту сумму уплаченную через нее 1.9 года назад? К Почте претензия действительна 6 месяцев по закону. Зачем туда пошел... Чеки хранил больше года, потом выкинул, не знал, что нужно минимум 2 года. По сути Почта украла у меня для меня немалые деньги. Неужели ничего нельзя сделать? В прокуратуру?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте Сергей. Обращаться в прокуратуру бесполезно. Прокуратура такими вопросами не занимаются. Если у вас есть претензии к почте России, То следует обратиться в суд. Ну если бы Вы получили свои штрафы вовремя, то есть в течение 60 дней с момента вступления в силу постановления о назначении вам штрафа, то ГИБДД не передала бы документы в службу судебных приставов. В таком случае если вы просрочили и не оплатили штрафы добровольно, то судебные приставы имеет право составить протокол и обратиться в суд, который выносит постановление по статье 20.25 КоАП РФ о взыскании с вас еще дополнительно удвоенной суммы штрафа.

Удачи вам.

Сергей Борисович, уточню. Не думал, что такое возможно, хотя и сам сглупил. Штрафы были оплачены в течение месяца после вынесения постановления. Они висели, не придавал значения. Думал, ерунда. Квитанции после больше года хранения выкинул. Был в ГИБДД, штрафы есть. Есть оператор Почты как свидетель приема платежа. Звонил на горячую линию, общался по телефону с головным предприятием Почты. Ничего. Ведь в Банке бы нашли электронный архив, а Почту как заставить копаться в архивах, через Суд? Ведь она взяла платеж, но не передала информацию в ГИС ГМП. Хотя бы заставить Почту передать информацию. Или дело дохлое... Понятно, не охота чтобы приставы удвоили ставку, придется заплатить видимо.

Сергей, судебные приставы ничего не удваивают. Протокол по ст.20.25 Ко АП РФ рассматривает суд и выносит Постановление, в Вашем случае-это удвоение суммы штрафа. Если не заплатите и своевременно не закроете, протокол по 20.25 Ко АП РФ могут еще раз составить. Удачи и добра!

Здравствуйте Сергей. Почта России тоже хранит все данные о платежах

в своих архивах. Поэтому найти ваши платежи вполне возможно,

Но наверное, придется заплатить штрафы повторно, если вам ни ГИБДД, ни почта не выдает справку о том что они были уплачены.

Попробуйте договориться с судебным приставом, чтобы он подождал пока сведения об оплате ищутся.

Почта эти деньги всё равно не берёт себе, она проводит оплату через банки, а штрафы зачисляются в бюджет, на счет казначейства.

Администратором поступления сумм штрафов в бюджет является в данном случае ГИБДД. Поэтому Обратитесь всё-таки ещё раз в ГИБДД, у них должны быть сведения о поступлении от вас оплаты штрафов.

Удачи вам.