Может быть необходимо подъехать с юристом к нему в больнице чтобы всё это дело оформить?

• г. Москва

Попробую описать проблему.

Отец сейчас лежит в психиатрической больнице.

Я проживаю в его комнате, квартира коммунальная и там живёт ещё четыре семьи, один из жильцов явно ненавидит моего отца, и скорее всего с помощью связей в полиции удерживает его в больнице. Я же прописан в другой квартире у матери, но жить там не могу из-за постоянной тирании отчима. Поэтому и переехал в комнату отца. Так вот, тот кто ненавидит моего отца, назовём его Иван, когда напивается предъявляет претензии, что я там живу, так как не прописан у него. Грозится опечатать комнату, и под этим предлогом посылает меня, за пивом, да и вообще вызывающе себя ведёт. Сам я один против него не выстою потому что человек этот явно не адекватен, сила на его стороне. Кроме того у него есть ружьё (разрешение есть). И если вступить с ним в конфликт то может это всё печально кончиться. Жить мне больше негде.

Вопрос: Каким образом мне официально там прописаться у него, чтобы можно было как то отгородиться от его вмешательства в мою личную жизнь? Отец разрешает жить у него. Квартира считается ведомственной (т.е. не приватизированной), возможно ли мне у него получить какое либо официальное разрешение на пребывание там, либо прописаться у него пока он прибывает в больнице? Может быть необходимо подъехать с юристом к нему в больнице чтобы всё это дело оформить? А также интересует вопрос, как мне прописаться у него? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (10):

Для начала советую приватизировать комнату, чтобы она была в собственности у отца. В коммунальную муниципальную квартиру, Вас без согласия других проживающих не зарегистрируют.

Без согласия всех проживающих в квартире, Вы там проживать не имеете права. Обращайтесь к нотариусу с выездом в больницу для оформления доверенности на приватизацию комнаты. Тогда будет возможность вселиться в комнату и то при отказе ГУ ИС, возможно через суд.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Хорошо, в таком случае, 1) могу ли я по доверенности от отца заняться приватизацией/пропиской этой комнаты, так как он может надолго задержаться в психиатрической больнице (принудительное лечение)

2) Если я смогу убедить жильцов дать согласие на прописку в этой комнате, будет проще?

Просто ситуация такая, у жильцов (особенно у этого Ивана) плохие отношения в следствие неадекватного поведения моего отца.

Другие жильцы ничего против меня не имеют, сам же Иван сказал, если я могу жить там если у меня будет право на проживание там. Любое право, неважно какое. Это вызвано тем, что Иван опасается что после возвращения отца (а я допустим съеду оттуда, то пропади там что угодно, он вправе будет предъявить претензии к данным жильцам, что типо какого вы его пустили). И.. спасибо, что так быстро ответили )

Геннадий, здравствуйте! На Ваше, как члена семьи нанимателя, вселение и, соответственно, ПОСТОЯННУЮ регистрацию в муниципальную комнату ничье, кроме отца, разрешение НЕ требуется. Ст. 70 ЖК РФ.

Такое разрешение требовалось бы только в том случае, если бы Вы вселялись в качестве поднанимателя (по возмездному договору поднайма, ст. 76 ЖК РФ).

Но так как отец в больнице, и не сможет прибыть в паспортный стол ГУ ИС района, то пока Вы не сможете зарегистрироваться в комнате, без присутствия отца это невозможно.

НО, действительно, если отец не против приватизации, то лучше приватизировать комнату. Вы или другой представитель отца сможете сделать это по доверенности. Нужно пригласить в больницу нотариуса (доверенность может заверить и врач, но лучше, на мой взгляд, обратиться к нотариусу).

Что касается противоправных действий Ивана - только заявления в милицию. Через дежурную часть, с получением талона-уведомления из КУСП. Должны отреагировать, гражданин вполне может лишиться своего оружия...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.