Необходимость восстановления электрического освещения после аварии на линиях передач в частном доме в Подмосковье - поиск источника ответственности и возможных решений

• г. Москва

У меня не простая ситуация. В Подмосковье живу в частном доме (постоянно). Возле дома стоят столбы с линиями электропередач. В которые на днях врезался грузовой автомобиль (не мог развернуться и снес столбы). Из-за этого теперь нет света. Обратились в Энергосбыт они отправили в территориальный РЭС т.к. им платим за электроэнергию. Там нам сказали, что данных линий у них нет на балансе, но справку об этом не дают, что нужен запрос от Энергосбыта. И что якобы эти линии выкупил сосед, но на баланс он к себе не поставил и вообще за них не оплатил.

Соседи сперва говорили что да это их линии, но теперь говорят это не наше и знать не знаем чье. (Наверное платить не хотят).

Обратились в ГИБДД получили документы и отправились в страховую, в страховой нас не слушают т.к. мы не собственники этих линий.

Восстанавливать за свой счет выходит очень дорого.

Подскажите что делать и куда идти правду искать уже 2 недели без света.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Ольга! Что-то вас отфутболивает каждый, как может. Пишите жалобу в прокуратуру. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем обратиться в прокуратуру надо наверное официально обратиться во все эти инстанции?

Спросить
Пожаловаться

Ольга. Добрый]день. Вы конечно имеете право обращения к указанным лицам, но считаю, что прокуратура разберется.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы будете обращаться во все инстанции, прежде чем обратиться в прокуратуру-то Вашему "хождению по мукам" не будет конца. Обращайтесь в прокуратуру. Будут приняты меры прокурорского реагирования. Не надо сидеть без света 2 недели, нужно настойчиво отстаивать свои права. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Я живу в муниципальном доме. Дом делится на две части, в каждой из которых живут люди. Вторая часть нашего дома приватизирована другой семьёй.Наши соседи по дому сняли без нашего ведома и свою, и нашу части дома с баланса, так как весь дом стоит на одном балансе. Можем ли мы поставить только нашу часть дома на баланс, если да,то куда обращаться? В чей мы теперь собственности, если мы сняты с баланса? Что делать в этой ситуации?

Вопрос в следующем!

Живу в частном доме, рядом соседи. И от одного соседа, во дворе на улице проведена вода центральная линия и от соседа, это центральной линии врезаны ещё три соседа.

И этот сосед, от которого идут врезаны ещё три соседа, решил у себя во дворе протянуть ещё себе воду в огород, не косаясь центральной линии, но и естественно тех соседей которые врезаны от него. Он как сказал, проложил себе во дворе трубу в огород, что бы и там у него была вода. И тепь так как он сделал себе воду, потратился на матерьялы чисто для себя. И теперь требует от трёх соседей которые от него по центральной линии врезаны, требует часть денег за то что чисто у себя сделал а центральной линии от куда соседи идут вообще не косался. Соседи обязаны платить часть денег за то что он просто решил у себя во дворе протянуть себе воду.

Я живу в муниципальном доме. Дом делится на две части, в каждой из которых живут люди. Вторая часть нашего дома приватизирована другой семьёй.Наши соседи по дому сняли без нашего ведома и свою, и нашу части дом с баланса, так как весь дом стоит на одном балансе. К нашему дому в этом году будут проводить газ. За чей счёт будет осуществляться газификация в такой ситуации? Могу ли я рассчитывать вообще на какие-то льготы или субсидии?

Соседу при строительстве дома было выдано техусловие на частную линию электропередач из трёх фаз нам было предложено оплатить часть линии в обмен на одну из фаз. Прошло время сосед продает дом а нас отрезают от линии как решить проблему линия числиться на старом собственнике.

У меня есть участок на окраине сада в Уфе. Там у меня производство небольшое, стоят фрезерные станки. Я хочу провести отдельную линию электричество или поставить свой трансформатор, сделать что-то чтобы напрямую в энергосбыт оплачивать электричество. В энергосбыте говорят что это не возможно, что поменялись законы, хотя сосед в 2017 провел линию себе. Куда мне обратиться?

Кратко опишу ситуацию. Есть участок в Подмосковье, оплатил за подключение к электросети 130 тыщ рублей. Председатель сказал ставь столбы покупай провода. И подключай. Поставил 3 столба у последнего укос, все как надо расстояние 25 метров. Столбы стоят по прямой линии. Первый столб у забора соседа на углу, остальные два идут по прямой к моему участку.. у соседа вдоль забора, за его забором! Растут 4 ели маленькие 1 метр высота. Последний столб ставил сам сосед, за свои деньги так же как и я. Но когда он увидел что линия электропередач пройдет вдоль его забора, за границей забора там где растут ели Отказался давать разрешение на подключение. Скажу для внятности что сосед работает в Фсб и видимо привык командовать всегда. С председателем договоренность есть приезжал электрик и стало натягивать провода, когда осталось подключить к последнему столбу соседа выбежал охранник соседа и сказал что мы не даем подключение. Электрик робкий попался снял все провода назад. Приходил председатель покричал на охранника но толку не было. Короче сосед мотивирует свой отказ тем что елки ему стоили по 5 тыщ рублей и он не хочет потом спустя 5 лет их подстригать когда они достигнут проводов. Хотя они растут за его территорией и столб стоит тоже на территории СНТ земли общего пользования. Охранник говорит не дам и все. Вызывайте полицию заберут меня, приду через день и сорву вам провода. Они не будут там висеть. И предлагает ставить еще два столба в обход их забора и елок. А два столба стоят 35000 деньги все же. Вот такая проблема. Все сильно удивляются вроде сосед адекватный всегда был. Что лучше сделать в данной ситуации? Как подключить без разжигания войны? Может мне сосед запретить законно подключиться к своему столбу, я же платил за подключение к линии электропередач значит и запрещать он мне не может? Может сосед оформить в собственность этот столб который стоит на земле общего пользования?

Мы вынуждены обратиться к Вам за помощью. Мы садоводы СТ «Стимул-эл» г. Ростов-на –Дону передали нашу подстанцию ТП-1427. Объединённой Энергетической компании, которая приняла ее на баланс в 2013 г., а линии электропередач на свой баланс никто не принял. Мы заключили договора с Энергосбытом, получили лицевые счета на прямую оплату электроэнергии. В течение 2014 г. мы их добросовестно их оплачивали, получая квитанции на оплату из Энергосбыта. Однако, Энергосбыт приостановил действие наших лицевых счетов, ссылаясь на отсутствие документов на технологическое присоединение к сетям (ввиду отсутствия собственника). Хотя такие акты были составлены и на основании их были открыты лицевые счета, по которым каждый садовод оплачивал на прямую за потребляемую электроэнергию. Но Ээнергосбыт, по состоянию на сегодняшний день, деньги на наши лицевые счета, которые мы перечисляем, не учитывает.

Просим Вас помочь и разобраться с нашими проблемами.

Мы написали жалобу на Энергосбыт в Антимонопольный Комитет, который выдал предписание Энергосбыту на восстановление с нами договоров, однако,» воз и ныне там».

Помогите нам. Нас 170 семей

Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На даче (не СНТ, деревня, дом и земля в собственности) к нашему дому подведено электричество, через два столба которые располагаются на соседних участках двух соседей. Один столб стоит у первого соседа в непосредственной близости от его забора, на его территории, и далее у второго соседа столб стоит в метрах трех, четырех от забора, тоже на его территории. Все столбы в деревне заменили на новые, а эти остались старые деревянные. Первый сосед хочет снести столб и обрезать провода т.к. на этом месте они хотят что то построить. А второй сосед переоформляет участок на себя (до этого собственником была его мать) и строит дом. И из-за нашего столба у него возникли какие то проблемы. Оба соседа хотят что бы мы за свой счет от куда то с другого места провели себе электричество и соответственно купили столбы и т.д. Какие наши действия? Кто этим должен заниматься? И вообще мы ли это должны делать?

Собственник частного дома умер, пока наследник вступал в наследство за электроэнергию накопился долг (аж 1600 р) , энергосбыт приехал и отключил свет, задолножность оплатили сразу, теперь в энергосбыте говорят что нужно заключать договор заново и до тех пор не подключат, на вопрос об оповещении перед отключением говорят что некого оповещать раз собственник умер а в доме ни кто не проживает. В доме стоит газовый котел но которому для работы необходимо подключение к эл. сети, по сути оставили дом и без отопления в зимнее время. Правомерны действия энергосбыта?

Живу в частном доме. Сломался счётчик электроэнергии. Он находится в доме. Энергосбыт велел установить новый счётчик на столбе вне дома. Установили. Когда сотрудники Энергосбыта пришли пломбировать новый счётчик, сказали, что мы должны отремонтировать старый счётчик в доме и тоже подключить его. И они будут сверять показания 2 х счётчиков. Правомерно ли это. И что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение