Я ушла в академический отпуск являясь студенткой. Должны ли мне его оплачивать?

• г. Ростов-на-Дону

Я ушла в академический отпуск являясь студенткой. Должны ли мне его оплачивать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Да,должны, если Ваше обучение осуществляется в очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Согласно п. 16 «Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» (утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 августа 2013 года № 100) нахождение обучающегося в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не является основанием для прекращения выплаты назначенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии.

В данной ситуации конечно должны оплачивать в той же сумме, что и до этого вам платили и отказ от оплаты вам стипендии не законен можете с жалобой обратиться в суд.

А в каком размереа в каком размере?

Здравствуйте! Анжелика, выплаты социальной стипендии, пенсии по потере кормильца, академической стипендии а академическом отпуске должны выплачиваться в том же размере, к в каком Вы их получали до академ. Отпуска во время учебы. Удачи и добра!