Предприятие заставляет работников получать зарплату в определенном банке. Правомерно ли это?

• г. Сыктывкар

Предприятие заставляет работников получать зарплату в определенном банке. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, это не правомерно. Это нарушение ст 136 ТК РФ.

Советую обратимся в прокуратуру и в трудоинспекцию с жалобой.

Виталий, Работодатель может определять порядок выдачи зарплаты (в кассе, в одном или другом банке, с которым у предприятия договор на обслуживание или отдельный на обслуживание по зарплатным картам) . Ваше право не получать ее по карте или в том или ином банке. Но в случае Ваших требований к работодателю, он всегда докажет, что зарплату он Вам перечислил на счет (карту) , а то, что Вы ее не хотите получать - трудности, исключительно Ваши.