Можно ли включить сумму за моральный ущерб в иск о снятии человека с рег. учета и как рассчитать госпошлину?

• г. Ставрополь

Долго хожу по мукам выписывая человека, не проживающего у меня, он категорически отказывается. Могу ли я в иск о снятии его с рег. учета включить сумму за моральный ущерб и какую? Как рассчитать сумму госпошлины за это или 300 руб так и останется?

Ответы на вопрос (2):

В суд нужно подать иск о прекращении права пользования жильем. Моральный вред взыскивается только в случаях, прямо предусмотренных законом. Вы взыскать моральный вред не сможете.

Здравствуйте.

Снять с регистрационного учета вы можете в судебном порядке. Моральный вред, вы взыскать не сможете, т.к. нет оснований.