Могут ли супружеской паре с ВИЧ-инфекцией взять ребенка из детского дома и какие документы им для этого нужны?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, я с мужем хочу взять ребенка из детского дома, у нас двое своих детей, муж военнослужащий и работает один, меня муж на работу не пускает. Есть свой 2-х этажный дом. Но у меня ВИЧ инфекция латентная стадия. Могут ли нам дать ребенка. Если да, то какие документы нам нужны. Если нет, то на основании какого закона могут отказать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В силу ст. 127 СК РФ установлены лица которым будет отказано в усыновлении, итак

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Теперь обратимся к перечню заболеваний которые указаны в законе

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Как видим Вашего заболевания нет, поэтому отказать по этому поводу не могут. А так уже органы опеки будут смотреть все обстоятельства.

При положительном ВИЧ Вам откажут в усыновлении.

Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.
ВИЧ является инфекционным заболеванием и о стойкой ремиссии не может быть речи.