Уволенный сотрудник МВД обратился к юристу после ухода в центр занятости населения

• г. Казань

Был уволен с МВД по сокращению штатов. Общий стаж службы составляет 20 лет (имею право на пенсию за выслугу лет). Встал в центр занятости населения по безработице. Где сказали обращайтесь к юристу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ильгам, здравствуйте! Да, положено.

ФЗ "О занятости населения", ст. 33.

Пособие по безработице начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

С уважением,

Харченко О.В.