Могу ли я по закону огородить свой садовый участок глухим забором и заниматься выращиванием свиней, кур и т.д?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил. (Ст.263 ГК РФ) В соответствии с частью 2 статьи 262 ГК РФ если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Здравствуйте. Вы рискуете понести ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которая предусмотрена ст. 6.3 КоАП РФ. Ознакомьтесь и вот с этими документами: Приказ Минсельхоза РФ от 03.04.2006 года № 103 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.04.2006 года № 7759). Федеральный закон от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также СанПин 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства». Письме Роспотребнадзора от 28.02.2006 года № 0100/2136-06-32 «Об алгоритме действий по гриппу птиц» (вместе с «Инструкцией по профилактике гриппа птиц для глав муниципальных районов (населенных пунктов) в предэпизоотический период», «Инструкцией по профилактике гриппа птиц для глав муниципальных районов в период эпизоотии», «Рекомендациями для руководителей птицеводческих хозяйств по организации противоэпидемических мероприятий на случаи регистрации заболеваний птиц, подозрительных на зоонозный грипп (грипп птиц) », «Рекомендациями по содержанию домашней птицы, находящейся в личной собственности населения») особое внимание обращено, что обязательным условием содержания домашней птицы (куры, утки, гуси и т. д. ) является соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм общежития. Советую ознакомиться с этим письмом и, в частности, с содержащимися внутри него «Рекомендациями по содержанию домашней птицы, находящейся в личной собственности населения».

Так же нужно смотреть устав садового товарищества, к которому относится земельный участок, поскольку там может быть оговорен запрет, например, держать свиней.