Вопрос о возможности прибавки к пенсии при выходе на пенсию по вредности в 52 года и воспитании двух детей.

• г. Александров

Не могу понять будет ли мне прибавка к пенсии, если я вышла на пенсию в 2010 году в 52 года по вредности. Вырастила 2-х детей 1977 и 1979 годов.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Нет, никаких надбавок за детей, рожденных до 1990 года, законом не установлено.

Только на несовершеннолетних детей или же в случае, если не был включен в стаж период ухода за детьми

Прибавки никакой нет, если возможность перерасчёта пенсии, если при её начислении не учитывались периоды ухода за детьми до полутора лет. Перерасчёт проводится по заявлению пенсионера и не всегда влечёт повышение пенсии.

Здравствуйте! Обращайтесь с заявлением о перерасчете в пенсионный фонд, предоставляйте свидетельства о рождении детей. Только в ходе перерасчета на основании Вашего стажа и имеющихся баллов можно сделать вывод о том, увеличится пенсия или нет.