Получив отказ в льготной пенсии из-за неучтенного времени обучения, в медицине, какой срок для подачи иска в суд?

• г. Москва

Отказали в льготной пенсии. Не учли время прохождения учебы по повышению квалификации (медицина). В течение какого срока надо подавать иск в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы можете обжаловать отказ пенсионного фонда в течение 3 месяцев со дня как Вы получили отказ, иск подавать нужно в районный суд.

Доброе время суток. Получите письменный отказ пенсионного фонда и обжаловать его в суд, или обращайтесь в суд с заявлением об обязании Включить этот период в стаж для начисления пенсии.

Здравствуйте, Лариса Вячеславовна.

Срок обращения в суд с исковым заявлением по такому делу - три года с даты получения Вами письменного отказа ПФР. Это точно, я такие заявления подавал неоднократно.

Но главное - не срок, а подготовка к суду (собирание доказательств в том числе). Надо проверить содержание отказа, ПФР частенько ошибается, юристы там "слабенькие", поэтому кроме периода, в зачете которого отказали, надо проверить полностью весь стаж, чтобы не возникло в суде "сюрпризов".