Получив отказ в льготной пенсии из-за неучтенного времени обучения, в медицине, какой срок для подачи иска в суд?

• г. Москва

Отказали в льготной пенсии. Не учли время прохождения учебы по повышению квалификации (медицина). В течение какого срока надо подавать иск в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы можете обжаловать отказ пенсионного фонда в течение 3 месяцев со дня как Вы получили отказ, иск подавать нужно в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток. Получите письменный отказ пенсионного фонда и обжаловать его в суд, или обращайтесь в суд с заявлением об обязании Включить этот период в стаж для начисления пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса Вячеславовна.

Срок обращения в суд с исковым заявлением по такому делу - три года с даты получения Вами письменного отказа ПФР. Это точно, я такие заявления подавал неоднократно.

Но главное - не срок, а подготовка к суду (собирание доказательств в том числе). Надо проверить содержание отказа, ПФР частенько ошибается, юристы там "слабенькие", поэтому кроме периода, в зачете которого отказали, надо проверить полностью весь стаж, чтобы не возникло в суде "сюрпризов".

Спросить
Пожаловаться

Входит или нет в стаж льготный месяцы повышения квалификации (учебы) при назначении пенсии льготной мед. работника?

Как написать исковое заявление в суд для включения время учебы врача на курсах повышения квалификации в льготный стаж для начисления пенсии?

В течение какого срока работодатель обязан подписать заявление о прохождении цикла повышения квалификации, либо дать на него резолюцию?

Скажите пожалуйста, засчитываются ли курсы повышения квалификации (учеба) в специальный (льготный) трудовой стаж при назначении пенсии. Я медработник, проходила курсы повышения квалификации с отрывом от работы сроком 1 месяц, должность за мной сохранялась, начислялась средняя зарплата, страховые взносы работодателем отчислялись. При обращении в Пенсионный фонд Алтайского края (по месту жительства) для назначения льготной пенсии (медработник села) месяц учебы в специальный стаж не включили. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учитывается ли учеба по повышению квалификации в стаж при начислении льготной пенсии мед. специалисту?

Я работаю в Мурманской области медсестрой в здравоохранении 30 лет. Войдёт ли в стаж отпуск по уходу за ребёнком в стаж льготной пенсии и период прохождения учебы по повышению квалификации. Ребёнок рождён в 1986 году.

Скажите, пожалуйста, входит ли время прохождения курсов повышения квалификации учителя в период стажа для льготной пенсии, если все курсы проходили в основном в каникулярное время? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение