Вопрос о возможной материальной выгоде при продаже дома после получения беспроцентного займа от ООО

• г. Омск

Я один из учредителей компании ООО. В 2017 году ООО выдало мне целевой займ на строительство дома, Займ беспроцентный. Дом построен и сейчас мною принято решение дом продать. Возникнет ли материальная выгода по беспроцентному займу?

Ответы на вопрос (3):

Возникнет доход, который необходимо обложить налогом на доходы физических лиц по ставке 13% с суммы договора купли-продажи.

А если мы сделаем доп соглашение к договору займа и установим 9%, я оплачу сумму процента. В ИФНС при подаче декларации по НДФЛ при продаже дома, я смогу учесть в расходах уплаченные %?

Уплаченные проценты не сможете учесть при подачи декларации о продаже дома. Можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн руб согласно статье 220 Налогового кодекса.