Незаконные действия учредителя - сохранят ли учреждение технического творчества в городе?
₽ VIP

• г. Владикавказ

Какой временной промежуток между первой и второй реорганизацией предусмотрен законодательством? В августе 2010 г. в городе Владикавказе произошла реорганизация двух станций юных техников - МУДОД СЮТ№2, путем присоединения к ней МУ ДОД СЮТ№1 и переименованием реорганизованного учреждения в МОУ ДОД Дом детского технического творчества. При этом учредитель до сего времени не принял решения о закреплении за реорганизованным учреждением здания, не заключил учредительный договор. Из-за этого Дом детского технического творчества не может пройти процедуру лицензирования. Ранее принадлежащие нам помещение в центре города по распоряжению учредителя сданы в казну. Без официального распоряжения, нас, МОУ ДОД ДДТТ и МУ ДОД ДДК, вселили в бывшую аварийную школу. В мае 2011 г. мэрия ознакомила нас с проектом новой реорганизации - создание многопрофильного учреждения – МОУ ДОД Центра дополнительного образования путем слияния 2-х учреждений, нашего, МОУ ДОД Дома детского технического творчества и МОУ ДОД Дома детской культуры. Можно ли затевать данное слияние, ведь процедура реорганизации считается завершенной после получения лицензии на образовательную деятельность. А слияние предполагает прекращение деятельности обоих учреждений. Если это произойдет, в городе Владикавказе не будет учреждения дополнительного образования технического профиля. Особенно возмущает то, что уничтожается учреждение, получившее от Федерального агентства по образованию в 2009 г. оборудование на 2 млн. руб. по программе Поддержки технического творчества государством, обучены и получили сертификаты почти все педагоги технического творчества. Штат учреждения 65 ед. Есть ли основания считать действия учредителя незаконными? На какие нормативные документы ссылаться, защищая права детей.

Ответы на вопрос (2):

Мари, процедура реорганизации - это одно дело, а получение лицензии - другое и оно не относится к реорганизации. Реорганизация, которая совершается в порядке присоединения одного юрлица к другому, заканчивается в момент внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юрлица. Законодатель не установил каких-либо временных ограничений для совершения последующих реорганизаций юрлиц.

Если вы считаете, что при реорганизации указанных учреждений произошли нарушения закона, ущемлены права работников, обучающихся детей, нарушаются общественные интересы, то вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру, поднять эту тему в СМИ.

МАРИ, добрый вечер!

Вы много написали и это эмоции. Я отвечу кратко. Никаких временных и количественных ограничений для реорганизаций законодательством не предусмотрено.